воскресенье, 8 января 2012 г.

Новый Год, новый год, елка, праздник, хоровод....

Ура, Новый год 2012 наступил. Все мы дружно проводили  кролика и встретили вроде бы уже нового хозяина года 2012 Черного водяного дракона, но не тут то было...

 Китайцы имеют свой календарь, в соответствии с которым каждый год проходит под символом одного из 12 животных. 2012 год кого из этих животных? После года 2011, года Кролика следует год Дракона.

О том что означает символ Дракона читайте в статье.

Год Дракона является пятым знаком китайского Зодиака. О чем гласила легенда о китайских знаках?
Легенда о знаках китайского Зодиака

Древний китайский зодиак — один из основных элементов циклического календаря. В нем иероглифические знаки 12 животных служили для обозначения «земных ветвей» 60-летнего календарного цикла, а также для обозначения месяцев. Впоследствии эти знаки применялись также для определения времени суток.

Согласно легенде о происхождении китайского (восточного) календаря Будда пригласил к себе всех животных, которые только захотят прийти. Пришли далеко не все звери: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому из пришедших в порядке живой очереди Будда подарил по одному году правления.

Первой пришла Крыса, вторым - Буйвол, третьим - Тигр. Болельщики, увлеченные соревнованием между Буйволом и Тигром (они с тех пор и в жизни соревнуются друг с другом), как следует не рассмотрели, кто пришел четвертым — Кот, Заяц или Кролик. За давностью лет истину установить невозможно, и у разных восточных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвертого года. Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь. Тут по реке прошла полоска тумана, и опять не ясно, кто был восьмым — Коза, Овца или Баран. Девятой была Обезьяна. Десятым прибежал Петух (а может быть и Курица). Одиннадцатой прибежала Собака. Последним, двенадцатым, появился Кабан (или Свинья). Как встречать 2012 год (год Дракона)
Краткая характеристика года Дракона

Дракон является символом годов: 1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000, 2012, 2024. Год Дракона


2012 начнется с 23.01.2012 и продлится по 09.02.2013 г. Китайское название Дракона: Лун.


Время суток под управлением Дракона: 7:00 — 9:00
Соответствующий знак западного Зодиака: Весы
Элемент: Дерево.
Полярность: Положительная

Космический элемент года — вода, цвет — чёрный.

Таким образом, талисман 2012 года — Черный водяной Дракон.

Черный цвет — это Космос, полярная ночь, «тьма над бездной». Это цвет глубины вод, цвет цивилизации древнейших племен монголо-тюркского корня, пришедших в евразийские лесостепи с северо-востока. Черный Дракон — это всесокрушающая первобытная стихия потока воды. Символ Дракона этого года несет людям решительные, но не всегда желанные перемены.

Дракон - сильное, коварное существо родом из мифов. Однако Дракон еще и обладает преданностью и широтой души. Он может по-разному относиться к тем или иным существам. Тот, кто родился в год Дракона, имеет огромное количество преимуществ перед представителями других знаков. Это и понятно, таким людям будет помогать символ нового года 2012.

Инфа взята отсюда

Поэтому не забудьте поприветствовать Новорожденного дракончика 2012   23 января)))


А сейчас новогодние фотографии)))



Каждый год, когда я была маленькая, мой папа приносил обязательно живую, обязательно высокую ёлочку домой, а мы с братом кружили вокруг него, пока он там её подпиливал, устанавливал...,  в ожидании того, когда же  мы уже начнем её наряжать... У нас была целая коллекция настоящих стеклянных елочных игрушек, которую мы аккуратно извлекали из белой, как снег ваты  каждый новый год из большого коричневого чемодана на ремешках.....
Мне наверное повезло, потому что мой муж, как-то незаметно, перехватил эту эстафету от моего папы и вот уже на протяжении 10 лет каждый год приносит в дом обязательно высокую обязательно живую и большую ёлочку, (под самый потолок, чтоб была....) а потом, так же как папа ставит ее, приговаривая себе под нос не не влезет: - макушку чуть чуть и снизу так так... потом бережно подпиливает ставит, выравнивает, с умным видом спрашивает: - ну как ровно?... а я предварительно, важно, оглядев со всех сторон))) отвечаю честно, что ровно... и тогда муж с радостной улыбкой встает и говорит: - А теперь можно наряжать!
P.S. мне до сих пор интересно,  зачем надо покупать обязательно высокую, которая 100% не влезет, (при учете, что у нас высота потолков сейчас три с лишним метра, он специально найдет на елочном базаре выше 3 метров, зная точно, что придеться подпиливать) а потом обязательно её приподнимет дома и с улыбкой пробубнить, что  высокая, не влезет, но я тут подпилю, тут уберу, будет тютелька в тютельку под потолок....
В чём прикол не понимаюююю))) мужская логика блин...

Но всё-равно каждый год приятно, ощущать запах хвои и любоваться зеленой настоящей ёлочкой, сразу появляется праздничное настроение, так что спасибо тебе дорогой и близкий мой человек за праздник, который ты приносишь каждый год....       


Замечательные новогодние композиции сделали мои любимые детки буквально за 10 минут из того, что было под рукой, после того как закончали наряжать нашу большую зеленую красавицу ёлочку))) Доча украсила свою карзинку золотой шишкой и пархающими бабочками розовой салатовой и фиолетовой, а сын сказал что праздничная композиция должна быть яркой и контрастной и посадил на зеленые еловые веточки целую семью красных божъих коровок, а праздничность обозначил акцентом в виде золотого бантика.... да уж, всё верно же говорит)) подумала я в тот момент... Тогда почему у нас тогда елочка наша такая вся разноцветная???
(говоря вам по секрету, я хотела сделать её воздушной бюрюзово серебристо-белой с перышками и ангелочками чуть чуть присыпанной снежком) Но когда лесная гостья только была установленна на своё законное место в нашей гостинной, дети попросили только в этот раз мы сами её украсим так как мы хотим.....
Так вот вы знаете, что он мне ответил 8 летний сын на вопрос:
Тогда почему у нас тогда елочка наша такая вся разноцветная??? (если ты так хорошо знаешь как гармонично координировать цвета)
-Мама мы же дети, и нам так нравится, настоящий праздник это, когда весело и не по-правилам)))))И посмотри как красиво, даже специально взрослый захочет у него так не получиться нарядить, потому что он взрослый....
Да уж точно Красиво и так по настоящему по-детски, оглядела я Елочку нашу взглядом, а когда обернулась моя  5 летняя доча уже стояла с фотоапаратом и говорила мама я хочу тебя сфотографировать с нашими букетами.... (не с букетами, а с новогодними композициями, поправил её брат) и именно тогда расмеявшись я вспомнила что такое праздник, счастье и веселье по детски.... не лишайте себя и своих детей настоящего праздника!!!!!


Обатите внимание как неровно лежит мишура на веточках, они просто подбрасывали её, не заморачиваясь с обертыванием по-спирали, со словами так интереснее будет и веселее))   



Желаю всем замечательного настроения в Новом Году. Ваша N.G.

Комментариев нет:

Отправить комментарий