четверг, 31 января 2013 г.

МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СЕЗОН ВЕСНА-ЛЕТО 2013 от Натальи Голд 2 часть



Добого времени суток мой постоянный читатель или просто гость моего блога сейчас мне бы хотелось продолжить публикацию на тему модных тенденций сезона весна-лето 2013

МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СЕЗОН ВЕСНА-ЛЕТО 2013  от Натальи Голд  1 часть находится здесь


Коротко напомню вам, что в первой части мы рассмотрели с вами 2 тенденции


А так же я предложила вам поанализировать на тему источников вдохновения для этих тенденций



А теперь продолжим


Акцентом этого лета так же хочу отметить моду на  кожу остающуюся с нами с холодного сезона 2012-2013 только на лето уже не только черная в моде но и перфорированная кожа 
 (очень актуальная для лета) и кожа питона (дань году змеи) или с принтом под питона и тут же модная кожа модного белого цвета (Андре Курежж вывел своих моделей в 60-е в белых сапогав придав космической коллекции особый шарм, так и этим летом есть белые сапоги правда с открытым мыском, открытый мысок низкий каблук и острый носок вот три ключевых слова, которыми стоит описать обувь сезона весна-лето 2013)))



ТЕНДЕНЦИЯ 80-е





80-е  Утрированные плечи и ОБЪЕМ так же мелькает на лето деним с ног до головы и круглые украшение это начало 80-х chanel, DKNY, Tommy  Hifilger и др.
Даже любимый летний стиль Сафари, со всеми его  пустынными оттенками - от хакки до песочного, представлены в объемных силуэтах как из 80-х:  свободными туниками, платьями с накладными карманами и жакетами в стиле сафари но  Emporio Armani , Kenzo и MaxMara.
Ключеая вещь тренда Смокинг, удлиненые жилеты. Андрогинность продолжает вдохновлять дизайнеров на женские образы в мужском подобии. Классические черные костюмы по фигуре, а иногда и специально великоватые можно увидеть на подиумах у Модных домов Lanvin, Christian Dior и Céline.
А жан поль вообще вдохновился  поп-звездами того времени, стилизовав всю коллекцию персонажами представителями микростилевых направлений 80-х или проще говоря решил вспомнить молодость… Все это связано на мой взгляд с общим мировым увлечением на 80-е, в частности на музыку, музыка это очень сильная прослойка вдохновения в обществе, она четко передает дух времени. Сейчас уже не первый год коммерчески выгодно перезаписывают или вообще исполняют под фонограму певцы 80 –х переживая вторую волну своей популярности, так же и в моде этот дизайнер который создавал тогда эпотажные наряды для мадонны, воплотил ей образ того времени на подиуме)) Именно этого дизайнера считают родителем бельевого стиля, но обще принято считать пика он достиг в 90-е когда на арене появился Версаче именно по этому в этом коллаже я показала вырезки из коллекции Dsguared 2 они явно относят нас к стилю версаче 90 цепи и бельевой стиль, но все же начало свое в увеличенном объеме плеч тех же курток они берут именно в 80-х, это игра и текучесть временных рамок в моде правоприемственность  и паралельность развития течений в разных точках одновременно. О тенденциях на 90-е поговорим далее более подробно, а сейчас мне бы хотелось показать вам вдохновение из 80-х.
Энни появлялась на публике в мужских костюмах, живые выступления команды превращались в феерическое шоу. Посмотрите Клип Энни Леннокс Eurythmics - Sweet Dreams (Are Made Of This)
Первая  личность вдохновение Грей Джонс, которая  уже с конца 1970-х годов  начала использовать андрогинный стиль квадратная стрижка и угловатая одежда Её «плоская» прическа стала популярна среди чернокожих мужчин в 1980-х годах. В первый раз на обложке альбома с этой стрижкой она появилась на «Warm Leatherette» (1980 год). Мадонна песни которой я очень люблю  особенно рекомендую песни и клипы её исполнения 80х этакая рок барби называлиее тогда , а так же можете посмотреть фильм  Кто эта девчонка
Обязательно посмотрите клип Michael Jackson – Bad , ведь «Bad» 1987года   это песня  об улицах, а я хочу отметить там присутствие микса со спортивным стилем 




Вдохновение ищите так же в фильмах и сериалах того времени: Династия, Далас, Санта -Барбара 


Тенденция   90-е

Прежде чем рассмотреть следующую ключевую зарождающуюся тенденцию на 90-е, еще пока вырванными кусочками из пазла появляющуюся на подиумах, я хочу вам привести некотрые вырезкиоб этом времени с уажаемого мной портала  www.lookatme.ru

 Поначалу в девяностых главенствовал гранж. Вообще-то его представители, одевавшиеся в клетчатые фланелевые рубашки и затертые джинсы, отрицали моду. Но благодаря усилиям симпатизировавших им Анны Сью и Марка Джейкобса и не без помощи Курта Кобейна гранж попал на страницы Vogue. Девяностые были и десятилетием минимализма: на сцену вышли любители лаконичных форм и чистых линий Жиль Зандер, Кальвин Кляйн и, конечно же, Хельмут Ланг, без которых не было бы современных Рафа Симонса и Франциско Косты. Тогда же сформировался классический образ хип-хопера в мешковатых толстовке и брюках, снэпбэке и с парой-тройкой золотых цепей на шее. И это не говоря о том, что появились рейверы, давшие нам леггинсы и неон, и бритпоп-группы с их принтованными футболками и джинсами скинни.


Гранж 90-х  и в этом сезоне гулял по "языкам", а так же  ключевую вещь в этом стиле многие дизайнеры обозначили гранжевой кожаной рокерской курткой, которая была выкрашена многими дизайнерами в модный белый цвет. 



Стиль гранж, сформировавшийся в подражание одежде музыкантов группы Nirvana, проявился в протесте против норм и приличий: его приверженцы отдавали предпочтение рваным джинсам, застиранным и растянутым футболкам и вязаным кофтам, кроссовкам и кедам. Как это часто бывает, зародившись как антимода, стиль гранж стал модным явлением. (помогает с определениями тот же уважаемый мною портал www.lookatme.ru)

Теперь поговорим про Минимализм  Для стиля минимализм в одежде 90-х годов характерна сдержанная цветовая гамма тканей, строгий силуэт, выразительный крой, лаконичный декор. 

Вещи в стиле   минимализма 90-х на сезон весна лето 2013  скроены из цветной кожи, тот же лаконичный крой, что и в 90-е тот же  длинный строгий пиджак с акцентом на плечевом поясе, или прямая юбка-карандаш, из декора – только сам яркий цвет и пуговицы.

  
Бельевой стиль зародился в 80-е годы но в 90 сформировался и достиг пика. Откровенные топы-бюстье и  платья-комбинации Джанни Версаче сначала шокировали а потом полюбились. Это был его принцип "ШОК И  ШИК"

УКОРОЧЕННЫЕ ТОПЫ остаются с нами с прошлого сезона донашиваем и радуемся))
Рекомендую носить с классическими вещами юбкой карандашом например

Бельевой стиль поддерживается в коллекциях Giambattista Valli, Valentino, Nina Ricci, Lanvin, Carven, Chloe 

Ключевой вещью на теплый сезон 2013 года в этом стиле назначено легкое шелковое платье на узеньких бретельках как на коллаже выше например у Валентино, очень напоминающее комбинацию, характерную вещь прообраз для этого стиля.  
Диаметральная цветовая романтика правит балом мода на пастель и на черное  одновременно. Выбираем либо белый бежевый либо черный.

Вдохновение ищите в фильмах и клипах  снятым в 90-е.  Рекомедую пересмотреть «Красотку» с Джулией Робертс и Ричардом Гиром.   Хороший прообраз минимализма показала героиня  Шэрон Стоун в «Основном инстинкте»: ну  и гранж это улица, фоторепортажи тех лет дают наглядное представление о субкультурах и философии того времени.

ТЕНДЕНЦИЯ Романтика


Женственно романтический стиль представлен в этом сезоне с несколькими особенностями
1.       Воланы. Дизайнеры смягчают свои творения прямоугольных силуэтов мягкими волнами и оборками, что создает очень чувственный эффект. В сезоневесна лето 2013 воланы будут развеваться вокруг шеи, талии и на манжетах, как у Chloé, Gucci и Givenchy.
2.       Бахрома еще одна извечно популярная тема для лета в этот раз это все таки не вестерн а скорее немое кино. Платья Чарльстон в духе 20-х и наряды диско-див 70-х возвращаются в моду этой весной. Грубоватые полоски из кожи, невесомые золотистые нити и тканевая «лапша» колышутся в такт походке моделей на показах Nina Ricci , Bottega Veneta  и Versace. Хотя частично этот элемент оттелки встречается и на рокерских куртках этого сезона и на сумках  Bottega Veneta  и клачах Fendi и на обуви  и даже на некоторых пережитках прошлых пиковых образах стиля70-х которого очень и очень мало на подиумах этим летом…
3.       Цветы хоть и  уступили место графике но все таки были замечаны на подиумах.  В тренде использование для декора ручной техники 3D изображение цветов  клеят по центру вещи делая апликацию  это дает объем и эффект 3D набивные цветы так же остаются популярными от маленьких до крупных Dior, Bottega Veneta, Mulberry, Ralph Lauren Isabel Marant



ТЕНДЕНЦИЯ Спорт по новой 

О спорт шике мы уже говорили осенью-зимой 2012-2013

Тенденция спортивного футуризма начинали завоевывать наш глянец уже год назад, как и когда то давно (новый виток, или переработка прошлого?!) Vogue Russia за июль 2012 (ну вот как после этого говорить, что события и история не влияют на моду (Сочи 2014 не за горами друзья)



А потом  была Австралийская супермодель Миранда Керр (Miranda Kerr) на страницах журнала Harper’s Bazaar UK за август 2012 года, и многт много других фотосессий на эту тему))  В блоггах же все помешались на кросовках Изабеллы Марант на платформе :

Прилагаю свое авторское фото на тему уличной моды и fashion-блогов  из о архива,  сделанное на память своей коллеге из Москвы в Милане.  

Если подитожить 
Сегодня также в тренде Сетка Diesel Black Gold, Calvin Klein Collection, Gucci, Celine  И спортивные состовляющие спандекс, нейлон итд.

Ключевые вещи дизайнерские спорт-модные кроссовки, шортики для бега выполненные из не спортивных материало например в леопардовом принте или ретрофутуристическом блеске, спорт-рюкзаки, утрированные купальники как для плаванья так и для занятия аэробикой, которые координируются по новому с той же сеткой и удлиненым жакетом без рукавов треники и брюки с лампасами остаются с прошлого сезона, всевозможные спортивные элементы в отделке и декоре застежки «молнии»

Спортивный стиль – один из лидеров моды 90-х годов: в этот период наблюдался бум на кроссовки и яркие спортивные костюмы. Чрезвычайно популярны были занятия спортом и аэробикой, получившей распространение с 80-х годов: стройная фигура была в моде .


Вдохновением по применению этой тенденции могут служить не столько показы сколько fashion- блоги, рекомендую заглянуть в блог к Софии Елисеевой  блог Софии или  посмотреть на блог Виктории Платина Блог Вики  за вдохноением на эту тему)) 





Продолжение следует....



3 часть заключительная здесь


С уважением к моим читателям и гостям моего блога Ваша N.G.

Если вам понравилась моя публикация поделитесь ею с друзьями просто нажав на кнопочку любой соц.сети ниже



Комментариев нет:

Отправить комментарий